Новости
24/11/2021
Доля легковых авто в объеме нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Петербурге превысила 57%

Санкт-Петербург, 18 ноября 2020 года. По итогам девяти месяцев 2020 года доля легкового транспорта в объеме нового бизнеса петербургских офисов «Балтийского лизинга» превысила 57%, а по количеству предметов лизинга в этом же сегменте доля составила 56%. Об этом журналистам газеты «Деловой Петербург» рассказал начальник отдела лизинга автотранспорта «Балтийского лизинга» Дмитрий Павлюк.

«В Петербурге «Балтийский лизинг» в сегменте автотранспорта на сегодня стабильно сохраняет объемы продаж, которые соотносятся с результатами прошлого года. Небольшой трудностью для рынка стал дефицит автомобилей у дилеров во втором квартале (последствия ограничений на работу в пандемию у заводов-изготовителей и импортеров). В третьем квартале ситуация значительно улучшилась, я уверен, что по итогам четвертого квартала мы выйдем в плюс относительно 2019 года. При этом надо заметить, что в целом по всей филиальной сети «Балтийского лизинга» за три квартала объем нового бизнеса в сегменте автотранспорта вырос на 15%», - отметил Дмитрий Павлюк.

По его словам, поддержат рынок и новые программы субсидирования от государства. В частности, программа Минпромторга РФ «Доступная аренда», стартовавшая в сентябре этого года.

«До запуска программы сделки с физлицами были единичными. Сейчас в этом сегменте интерес должен вырасти, поскольку государство предлагает очень выгодный вариант: клиенты лизинговых компаний, подавая заявки на авто отечественного производства, могут получить скидку до 25%. Такая субсидия компенсирует и необходимый налог, и затраты на эксплуатацию. А мы, к тому же, в рамках своего продукта «операционная аренда» предлагаем клиенту целый набор дополнительных услуг, которые помогают экономить и время, и деньги», - объяснил Павлюк.

Кроме того, он отметил, что в четвертом квартале компания не видит серьезных негативных факторов, которые могут повлиять на прирост объемов продаж: «Клиенты адаптировались к новым реалиям и продолжают активно вести свой бизнес, следовательно, потребность в автомобилях будет. IT-инфраструктура, которая позволит не тормозить работу в случае введения новых мер ограничений, у нас есть – все договоры мы можем подписывать удаленно, а наши партнеры давно внедрили процедуру бесконтактной передачи имущества. Также почти все поставщики, с которыми мы работаем, оперативно находят нужные клиентам автомобили у своих коллег или импортера, если конкретной модели у них нет на складе».

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2020 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 74 подразделения по всей России. По итогам шести месяцев 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 26,7 млрд рублей. По данным на 1 января 2020 года объем лизингового портфеля составил 65 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с позитивным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
02.04.2024
За 3 дня ЛК «Европлан» передала крупному сельхозпредприятию партию комбайнов с госсубсидией
ЛК «Европлан» передала партию зерноуборочных комбайнов марки Ростсельмаш своему клиенту — крупному сельхозпредприятию — на сумму более 104 млн рублей. Вся техника была оформлена в рамках государственной программы льготного лизинга с...
29.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга...
Архив новостей