Новости
24/11/2021
Карьерный самосвал КАМАЗ-65805 проходит испытания

Russian Automotive Market Research

Карьерный самосвал КАМАЗ-65805 или Атлант проходит тестовые заезды и испытания в рамках предварительных тестирований.

Первый образец самосвала КАМАЗ-65805 имеет грузоподъёмность 60 т. Автомобиль оснащён 12-литровым двигателем мощностью 500 л. с. и гидромеханической автоматической коробкой передач. Самосвальная установка выполнена в скальном исполнении для перевозки горных пород. В самосвале применены усиленные ведущие (задние) мосты под нагрузку 21 т и передние оси под нагрузку 12 т. Также автомобиль получил специальные шины с усиленным металлическим кордом и увеличенной толщиной протектора.

Атлант готов к тому, чтобы стать роботом после оснащения необходимой сенсорикой. Все системы автомобиля могут управляться по CAN-шине. Второй прототип данного автомобиля будет выполнен в варианте автомобиля-робота.

Также самосвал будет оснащён дополнительными системами, которые будут определять специфику его использования в карьерах. Это системы контроля давления в шинах, крена автомобиля, перегруза, контроля наличия линий электропередач рядом с автомобилем при разгрузке кузова и система взвешивания. Кроме того, планируется оснастить автомобиль видеокамерой заднего обзора и системой кругового видеообзора.

В ноябре-декабре Атлант отправится на карьер в Кузбасс, где планируется провести испытания автомобиля при реальных перевозках угля и вскрышных пород.


Назад
Другие новости раздела:
18.04.2024
УАЗ сообщает о росте производства по итогам первых двух месяцев 2024 г.
За первые два месяца 2024 г. УАЗ выпустил более 5,2 тыс. автомобилей, что на 65,8% больше показателей АППГ, сообщает Autonews со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области. По словам представителей...
18.04.2024
Производство LADA e-Largus планируется запустить летом 2024 г.
АвтоВАЗ планирует запустить в производство электрокар Lada e-Largus уже летом 2024 г., сообщает SpeedMe со ссылкой на главу компании производителя Максима Соколова. Кроме того, г-н Соколов отметил, что 15 мая текущего года стартует производство и...
Архив новостей