Новости
24/11/2021
Опережающие госзакупки техники в 2020 г. оплатят беспроцентными кредитами

Russian Automotive Market Research

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало проект программы субсидирования банкам недополученных доходов по кредитам и договорам факторинга для опережающих закупок автомобилей. Суть проекта заключается в возможности обеспечения льготным финансированием исполнения договоров поставки в 2020 году техники для органов власти и госкомпаний.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в 2020 году ожидается опережающая закупка не менее 33 тыс. автомобилей федеральными органами исполнительной власти и госкомпаниями на общую сумму не менее 70 млрд руб.

Оплата по заключаемым договорам будет осуществлена в 2020-2022 гг. в зависимости от периода, в котором на эту закупку были предусмотрены средства. Возможность исполнения договоров поставки в 2020 году автопроизводителями будет обеспечена кредитами и финансированием по договорам факторинга, полученными в уполномоченных финансовых организациях по льготной ставке. Ставка по кредитному или факторинговому договору с учетом субсидии должна составлять 0%, государство субсидирует выпадающий доход.

К закупаемым автомобилям предъявляются требования 719-го постановления о локализации. Для доступа к закупкам автопроизводителям требуется набрать не менее 2 тыс. баллов для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, не менее 1,7 тыс. баллов – для автобусов.

Показателем оценки эффективности предоставления субсидии станет выдача банками кредитов или финансирования по договорам факторинга не менее величины, запланированной при заключении соглашения о предоставлении субсидии. При этом на каждый рубль полученной субсидии кредитная организация должна предоставить финансирование в объеме не менее 15,5 руб.


Назад
Другие новости раздела:
18.04.2024
GAC GS4 Max выйдет на российский рынок  
Китайский автомобильный бренд GAC выведет на российский рынок модель GS4 вместо кроссовера GAC Emkoo, передает «За рулем» со ссылкой на официального представителя GAC Motor в России Анну Бован. Изначально планировалось, что в Россию привезут GAC Emkoo, но...
17.04.2024
Jetour планирует реализовать в России до 50 тыс. автомобилей в 2024 г.
Китайский автопроизводитель Jetour планирует продать в России по итогам 2024 г. 30-50 тыс. легковых машин всех моделей, передает Autonews со ссылкой на «Интерфакс». Отмечается, что конечные итоги продаж зависят от спроса, а также производственных...
Архив новостей