Russian Automotive Market Research
Группа Inchcape завершила сделку по покупке Musa Motors, выплатив в июне за 24,9% этой компании 19,6 млн. фунтов стерлингов. С учетом этих затрат поглощение 100% российского автодилера обошлось Inchcape в 272 млн. долларов, что почти в 2,6 раза меньше оценки Musa Motors при заключении этой сделки.
Inchcape получила в России за первую половину 2011 года прибыль от реализации в размере 10,1 млн. фунтов стерлингов, что на 83,6% выше показателя соответствующего периода 2010 года. Это 7,2% в общей прибыли группы от реализации.
Дилерская сеть Московского региона «АвтоПассаж» и «Сбербанк Лизинг» приступили к реализации специальной программы по приобретению автомобилей марки «Ford» в лизинг: специальная цена от дилерского центра АвтоПасссаж, привлекательная ставка финансирования от Сбербанк Лизинг и льготные тарифы от ведущих страховых компаний РФ. По наиболее популярным корпоративным моделям Ford – Focus, Mondeo, Transit,- в рамках программы клиентам доступна услуга лизинга «Без переплаты».
По итогам первого полугодия количество проданных автомобилей составило 73 813 единицы, включая модели, произведенные в нашей стране. Объем продаж компании на российском рынке продолжает неуклонно расти во многом благодаря появлению седана и хетчбэка Solaris в модельном ряду Hyundai.
Итоги продаж новых автомобилей Hyundai, реализуемых компанией «Хендэ Мотор СНГ», за июнь 2011 года:
Автомобиль, ввезенный после вступления техрегламента в силу, нельзя будет поставить на учет. В самом документе лишь два исключения из правила — машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Но он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.Такой запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии. Об этом сообщили Ведомости.
За отчетный период в РФ было ввезено легковых автомобилей на 7 млрд 66,2 млн долл.: в частности, 319,5 тыс. автомобилей на 6 млрд 739 млн долл. – из стран дальнего зарубежья и 51,2 тыс. автомобилей на 327,2 млн долл. – из стран СНГ. Импорт грузовиков за отчетный период увеличился в 2,2 раза – до 31,6 тыс. единиц на 783,4 млн долл. При этом практически все автомобили были ввезены из стран дальнего зарубежья.
Рост продаж, согласно данным AEB, в июне 2011 году относительно июня 2010 года составил 40%, то есть 70,4 тысяч проданных автомобиля; продажи достигли отметки 246,4 тысяч единиц. В десятке лидеров по моделям среди легковых автомарок по итогам первых пяти месяцев года – девять произведенных в России.
На автомобильном рынке появилась новая «серая» схема ввоза из Белоруссии дешевых иномарок, не обложенных высокими российскими пошлинами.
Сейчас никакого контроля за перемещением машин с белорусскими номерами практически не ведется.
Однако Минпромторг заявляет, что за последние месяцы число таких автомобилей на дорогах России увеличилось в несколько раз, сообщает AutoLenta.ru
Самой продаваемой моделью Toyota стал седан Corolla, реализация которого за шесть месяцев 2011 года выросла на 143% до 13413 автомобилей.
На втором месте - кроссовер RAV4 с показателем 12709 проданных машин (+131%). На третьем месте – седан бизнес-класса Toyota Camry, чьи продажи увеличились на 35% до 10877 единиц.
Кредит через «Тойота Банк» в январе-июне было продано 8368 автомобилей Toyota, что на 193% превышает показатели 2010 года. Таким образом, через кэптивный банк «Тойота Мотор» продает 14,5% своих автомобилей. Лидерами продаж по кредитной схеме стали модели Toyota RAV4 (1974 шт.), Toyota Corolla (1941 шт.) и Toyota Camry (1581 шт.).