Новости
24/11/2021
Опережающие госзакупки техники в 2020 г. оплатят беспроцентными кредитами

Russian Automotive Market Research

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало проект программы субсидирования банкам недополученных доходов по кредитам и договорам факторинга для опережающих закупок автомобилей. Суть проекта заключается в возможности обеспечения льготным финансированием исполнения договоров поставки в 2020 году техники для органов власти и госкомпаний.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в 2020 году ожидается опережающая закупка не менее 33 тыс. автомобилей федеральными органами исполнительной власти и госкомпаниями на общую сумму не менее 70 млрд руб.

Оплата по заключаемым договорам будет осуществлена в 2020-2022 гг. в зависимости от периода, в котором на эту закупку были предусмотрены средства. Возможность исполнения договоров поставки в 2020 году автопроизводителями будет обеспечена кредитами и финансированием по договорам факторинга, полученными в уполномоченных финансовых организациях по льготной ставке. Ставка по кредитному или факторинговому договору с учетом субсидии должна составлять 0%, государство субсидирует выпадающий доход.

К закупаемым автомобилям предъявляются требования 719-го постановления о локализации. Для доступа к закупкам автопроизводителям требуется набрать не менее 2 тыс. баллов для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, не менее 1,7 тыс. баллов – для автобусов.

Показателем оценки эффективности предоставления субсидии станет выдача банками кредитов или финансирования по договорам факторинга не менее величины, запланированной при заключении соглашения о предоставлении субсидии. При этом на каждый рубль полученной субсидии кредитная организация должна предоставить финансирование в объеме не менее 15,5 руб.


Назад
Другие новости раздела:
26.04.2024
Версия Exlantix ES для российского рынка продемонстрирована в Пекине
На Пекинском международном автосалоне представили 4-дверное электрическое купе Exlantix ES. Его планируют продавать в России, передает Autonews со ссылкой на пресс-службу компании. Модель ES построена на базе E0X, ее габариты составляют 4945 мм x 1978 мм x 1474...
26.04.2024
Электрическую Omoda C5 привезут в Россию
На Пекинском автосалоне представили «товарную» версию электрического компактного кроссовера Omoda E5. Как сообщает Autonews, новинка в ближайшее время поступит в продажу и в России. Техническая часть Omoda E5 представлена электромотором мощностью 204 л...
Архив новостей